г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире

5 июля

5 июля 2018 года в г. Каменск-Уральский состоялся митинг против законопроекта о повышении пенсионного возраста

В протестном митинге приняли участие более 1000 человек. Поддержать профсоюзную акцию приехали и представители Свердловской территориальной организации Профсоюза (ЕМУП «МОАП», ЕМУП «ТТУ», Свердловскавтодор).

Организатором митинга выступил Координационный совет профсоюзных организаций Каменск-Уральского, который возглавляет Кутузова Г.В.

 

На митинге выступили секретарь по управлению проектами Федерации Профсоюзов Свердловской области Слязин А.М., заместитель председателя Свердловской территориальной организации общероссийского Горно-металлургического профсоюза России Алексеев Н.А., председатель Свердловской областной организации Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Соловьева О.А.

 

В выступлении Соловьевой О.А. прозвучали опасения отраслевого профсоюза, что повышение пенсионного возраста для водителей, может привести к росту ДТП, в том числе с тяжелыми последствиями. По словам Соловьевой  О.А. - «Работники в случае профнепригодности могут стать безработными, сегодня отсутствуют четкие программы по трудоустройству, переквалификации, переобучению. Принимать поспешные решения о повышении пенсионного возраста без детального анализа, изучения рынка труда, без системы защиты от безработицы,последствий для экономики, недопустимо. Мы ждем от Правительства, от Депутатов ГосДумы взвешенных решений, понятных и четких шагов, мы хотим видеть улучшение качества жизни, увеличение зарплат и пенсий, улучшение качества медицинских услуг».

 

В  конце митинга была зачитана Резолюция с требованием к власти остановить пенсионную реформу. Все собравшиеся единогласно её приняли. 

 


3 июля

Профсоюзы Свердловской области выступают категорически против повышения пенсионного возраста

Профсоюзы Свердловской области выступают категорически против повышения пенсионного возраста в нынешних социально-экономических условиях: имеющегося недостаточного уровня заработной платы, напрямую влияющего на низкий уровень пенсионного обеспечения; отсутствия страхования от безработицы; перспективах массового сокращения рабочих мест, обусловленного информатизацией и роботизацией экономики; медленными темпами создания новых современных рабочих мест; проблем с доступностью медицинских услуг и оздоровлением трудящихся, связанных с ними высокой смертностью в трудоспособном возрасте, одной из самых высоких в Европе (из решения Президиума ФПСО от 22.06.2018 г.).

В июле 2018 года в городах Свердловской области пройдут коллективные действия профсоюзов:

 

г. КАЧКАНАР- 5 июля в 17-30 ч. в парке «Строитель» - Протестный митинг;

 

г. КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ - 5 июля  в 17-00 ч. на Площади Ленинского Комсомола - Протестный митинг;

 

г. ПОЛЕВСКОЙ- 5 июля(с 13-00 до 14-00 ч.) в зале заседаний Управления образования (ул. Коммунистическая, 23А)– расширенное заседание Координационного совета с участием профсоюзов, Главы и Депутатов Городской думы;

 

г. НОВОУРАЛЬСК5 июля в 16-00 ч.  сквер Дружбы (ул. Ленина, 70) Протестный митинг;

 

г. АЛАПАЕВСК11 июля в 15-00 ч. в актовом зале районной Администрации (ул. Розы Люксембург, 31) расширенное заседание Координационного совета с участием профсоюзов, Главы района и Депутатов.

 

На 12 июля вопрос о проведении митингов решается с администрациями МО Ирбит, Красноуфимск, Краснотурьинск. 

Доставки участников митингов из Екатеринбурга не будет. Предлагается принимать участие в митингах тем, кто проживает на указанных территориях или близрасположенных населенных пунктах.


29 июня

Автотранспортные предприниматели против повышения пенсионного возраста !

Союз автотранспортных предпринимателей Свердловской области на заседании Правления 29 июня выразил несогласие с повышением пенсионного возраста предлагаемого в проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». 
 
Члены Правления считают, что для автотранспортной отрасли, где труд  работников связан с повышенными физическими и эмоциональными нагрузками, с высокой степенью напряженности, увеличение пенсионного возраста работникам, мужчинам до 65 лет и женщинам до 63 лет, не допустимо! Такие меры могут привести к росту производственного травматизма, к росту числа дорожно-транспортных происшествий, в том числе с тяжелыми последствиями.
 
На заседание принято решение направить обращение от САПС и Свердловской территориальной организации профсоюза в адрес Законодательного Собрания Свердловской области, Государственной Думы РФ, Российского автотранспортного союза, Союза транспортников России. Организовать сбор подписей в отраслевых предприятиях Свердловской области в поддержку требований профсоюзов и направить подписные листы в ЗакСО и ГосДуму РФ, используя электронные приемные официальных сайтов госорганов
 

21 июня

Президиум Свердловской территориальной организации Профсоюза выразил категорический протест против пенсионной реформы по проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий»

Учитывая мнения коллективов отраслевых предприятий, Президиум посчитал необходимым проведение Областной акции профсоюзов в единый день в форме митингов, шествий.

Кроме того, обком профсоюза организует со следующей недели сбор подписей в отраслевых предприятиях Свердловской области в поддержку требований Профсоюзов, в адрес Законодательного Собрания Свердловской области, Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

На заседании принял участие зам.председателя ФПСО Киселев А.М., озвучил отрицательную позицию ФНПР по пенсионной реформе. 16 июня на заседании Российской трехсторонней комиссии сторона профсоюзов категорически не согласились с предложениями Правительства РФ. В настоящее время документ направлен Государственной Думой РФ в законодательные органы субъектов РФ с целью подготовки соответствующих предложений. В свою очередь, лидер ФНПР Шмаков М.В.  оперативно в территории направил письмо о действиях  профсоюзов, среди которых первоочередной задачей является широкое информирование рядовых членов профсоюзов о сути предлагаемой реформы через собрания в первичных профорганизациях: наемные работники должны знать об агрессивном наступлении на их трудовые права и социальные гарантии, а также о необходимости массово поддержать действия профсоюзов по их защите. Не менее важной в перечне задач считается индивидуальная работа профсоюзного актива с депутатами.

В связи, с чем Президиум посчитал необходимым организовать встречис Депутатами Законодательного собрания Свердловской области с трудовыми коллективами отраслевых предприятий,  для проведения разъяснений по проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Федерацией Профсоюзов 22 июня на заседании будет рассматриваться вопрос о проведении коллективных действий профсоюзов  против повышения пенсионного возраста.

21 июня 2018 года состоялось рабочее заседание Молодежного совета обкома профсоюза
21 июня 2018 года состоялось рабочее заседание Молодежного совета обкома профсоюза на ул. Пушкина, 10, на котором присутствовали 14 представителей молодёжных советов ЕМУП «МОАП», ЕМУП «ТТУ» и ГУП СО «СООПА».
На заседание был приглашён руководитель Департамента развития профсоюзного движения ФПСО Деркач Василий Юрьевич, который выступил с докладом о внедрении IT-технологий в профсоюзную деятельность и рассказал о системе электронного обмена информацией для профсоюзов и трудящихся «Е-профсоюз».
 

14 июня

14 июня Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона

14 июня Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ.      Законопроект направлен на поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

В соответствии с разработанным проектом федерального закона повышение пенсионного возраста не предусматривается для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым в результате специальной оценки условий труда.    

Наряду с рабочими местами в угольной отрасли, добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, и др., в отношение которых не предусматривается повышение пенсионного возраста, поименованы и рабочие места водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах (мужчины и женщины).

 

Особенно ценно, что в 2017 году Профсоюзу работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства удалось добиться утверждения «Особенностей проведения СОУТ на рабочих местах водителей городского наземного пассажирского транспорта общего пользования», которые позволяют более качественно и объективно проводить оценку рабочих мест водителей. Новые Особенности позволяют учитывать все факторы производственной среды, которые ранее не учитывались по «общей методике».


8 июня

IV Молодежный слет обкома профсоюза

8 июня на турбазе «Хрустальная» состоялся Областной молодежный форум обкома профсоюза. Начиная с 2015 года обком профсоюза ежегодно проводит Молодежный форум. В этом году форум проходил уже четвертый раз и объединил на одной площадке более 40 молодых профактивистов предприятий автотранспорта, горэлектротранспорта и дорожного хозяйства.

 

 

 

 

 


1 июня

Трудовые династии транспортников приняли участие в областном слете трудовых династий

1 июня в Екатеринбурге, во Дворце культуры железнодорожников состоялся IV областной слет трудовых династий. В этом году слет трудовых династий проходил в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Федерации профсоюзов Свердловской области. В этом году исполняется 10 лет со времени проведения I слета в 2008 г.

 

 

 

 

 


29 мая

С 28 мая по 1 июня 2018 года в г. Москве (Измайлово) состоялся Молодёжный слет Профсоюза

В Слете принимали участие 38 молодых активистов из 16 территориальных организаций профсоюза. Слет прошёл под лозунгом, предложенным Молодежным Советом профсоюза:

"С ПРОФСОЮЗОМ – УВЕРЕННОСТЬ
 В БУДУЩЕМ!"

В Общероссийском слёте молодёжи Свердловскую территориальную организацию  представили :

  • Соловьева Ольга Анатольевна , Председатель обкома профсоюза , председатель Молодежной комиссии ЦК Профсоюза ;
  • Щербицкий Сергей, член цехового комитета, ответственный за молодёжный сектор, начальник автоколонны АП-6 ЕМУП «МОАП»,
  • Тарасова Ольга,член профкома ППО, председатель цехкома АП-3, зав.хозяйством АП-3 ЕМУП «МОАП»,
  • Филатьев Артём, член профкома ППО, водитель автомобиля АП-2 ЕМУП «МОАП»,
  •  Николаев Кирилл, член молодежного совета ППО, начальник отдела Октябрьского троллейбусного депо ЕМУП "ТТУ",
  • Фетисов Сергей, член молодежного совета ППО, водитель трамвая Западного трамвайного депо ЕМУП "ТТУ".

Деловая программа слета началась еще до его официального открытия 28 мая. Ребята до полуночи обсуждали интересные темы о путях решения актуальных проблем деятельности профсоюза). С такими же интересом и интенсивностью занятия продолжились 29 и 30 мая.


18 мая

Министром транспорта Российской Федерации назначен Дитрих Евгений Иванович
Министром транспорта Российской Федерации назначен Дитрих Евгений Иванович.  ЦК профсоюза поздравил Дитриха Е.И. с назначением, пожелал ему успехов в предстоящей сложной работе по реализации государственной транспортной политики, развитию единой транспортной системы страны. Профсоюз РОСПРОФТРАНСДОР выразил готовность к дальнейшему развитию социального партнерства в отрасли, любым формам сотрудничества с Минтрансом России в интересах автомобильного и городского электрического транспорта, дорожного хозяйства и работников транспортно-дорожного комплекса (копия письма Дитриху Е.И. прилагается). 
  
ЦК профсоюза поблагодарил Соколова М.Ю. за  годы совместной работы во время его службы в должности Министра транспорта Российской Федерации. Отметил вклад Соколова М.Ю. в укрепление социального партнерства на транспорте и пожелал ему дальнейших успехов в труде на благо России (копия письма Соколову М.Ю. прилагается). . 
  
Дитрих Евгений Иванович – Министр транспорта Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. 
Родился 8 сентября 1973 года в г. Мытищи Московской области. 
В 1996 году окончил Московский инженерно-физический институт по специальности «Прикладная математика», в 1999 году – Высшую школу приватизации по специальности «Юриспруденция». 
В 1995-1998 гг. - советник, заместитель начальника, начальник отдела Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом Российской Федерации; 
1998-2004 гг. - заместитель начальника, начальник отдела, заместитель руководителя Департамента нормативно-методического обеспечения Министерства имущественных отношений Российской Федерации; 
2004-2005 гг. - заместитель директора Департамента Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации; 
2005-2012 гг. - заместитель руководителя Федерального дорожного агентства; 
2012-2015 гг. - заместитель директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства Российской Федерации; 
2015-2015 гг. - руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. 
С 14 октября 2015 г. по 18 мая 2018 г. -  первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации 
С 18 мая 2018 г. - Министр транспорта Российской Федерации.


Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс