г. Екатеринбург

ул. Пушкина10,

офис  501а

тел./факс: (343) 371-18-46,

E-mail: stoprofavtodor@mail.ru

Skype: Olga Solovyeva

Наша сила в единстве!



Новости профсоюза

Новости профсоюза Отраслевые новости В мире

5 декабря

Анонс! 7 декабря в 13-00 ч. (11-00 по Мск) состоится вэбинар по системе электронного профсоюзного взноса «Е-профсоюз»

Записаться на вэбинар можно по ссылке

Федерация профсоюзов Свердловской области разработала современную систему перечисления членских взносов через интернет-технологии, которая может стать хорошей подстраховкой на случай попыток создать профсоюзу финансовые проблемы. Эта система открыта для использования любым профорганизациям системы ФНПР.

Подключение профсоюзных организаций к платежному модулю программы “Е-Профсоюз” осуществляется администратором этой программы - Федерацией профсоюзов Свердловской области - после подписания соответствующего соглашения.

Для профорганизаций Свердловской области подключение бесплатно, для организаций других регионов предусмотрен небольшой взнос, который идет на поддержание работоспособности программы и удерживается с поступивших в систему “Е-Профсоюз” членских взносов.

После подключения профорганизации к системе на ее адрес почтой направляются терминал(-ы).

 

 

 

 

 


1 декабря

1 декабря 2016 года состоялось заседание Координационного Совета представителей автомобильного и городского электрического транспорта при Минтрансе России

Вел заседание Координационного Совета заместитель министра транспорта РФ Н.Асаул.

В работе Совета принял участие председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР В.Ломакин.

На заседании рассмотрели проект «Стратегии развития автомобильного и городского пассажирского транспорта до 2030 года». 

Новая редакция Стратегии дополнена положениями о социально-экономическом положении работников автомобильного и городского электрического транспорта, на которые обращал внимание профсоюз РОСПРОФТРАНСДОР во время предыдущих обсуждений Стратегии.

Замминистра транспорта Н.Асаул дал поручение расширить в Стратегии положения, касающиеся электрического транспорта.

 


18 ноября

18 ноября состоялся областной конкурс караоке «ПРОФСОЮЗНЫЙ НАСТРОЙ» среди членов профсоюза предприятий пассажирского транспорта

Вот как это было…18 ноября в морозный день участники конкурса, гости и жюри собрались в актовом зале управления ЕМУП «Трамвайно-троллейбусного управления», что бы согреться доброй песней в дружественной профсоюзной компании. В конкурсе караоке принимали участие 14 человек из отраслевых предприятий Екатеринбурга, Алапаевска, Ирбита, В.Пышмы.

 

Напомним, что конкурс организован по инициативе Молодежного совета обкома профсоюза. Планировалось, что конкурс будет приурочен к профессиональному празднику - Дню работника городского пассажирского транспорта, поэтому один из этапов Конкурса включал песню на дорожную тему.  

 

 

 


17 ноября

Генеральный Совет Федерации независимых профсоюзов России объявил 2017 год - Годом профсоюзной информации

17 ноября в Федерации профсоюзов Свердловской области состоялся семинар по информационной работе «Практические инструменты информационной политики профсоюзной организации в рамках социального партнерства».

 

Семинар проводила руководитель Департамента социальных гарантий и информации ФПСО главный редактор газеты «Вестник профсоюзов Свердловской области» Сгибнева Аксана Тимиржановна.

 

Информация имеет огромное значение в жизни современных людей, а для профсоюза очень важно, чтобы все члены профсоюза получали вовремя достоверную и нужную информацию.

 


16 ноября

“Безопасные и качественные дороги”

Распоряжением Заместителя председателя Правительства РФ А.В.Дворковича от 31 октября 2016 года утвержден Состав Общественно-делового совета по проекту "Безопасные и качественные дороги”.  В состав ОДС вошел Председатель профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР В.Ломакин.

 

14 ноября 2016 года прошло первое заседание ОДС. При обсуждении проекта “Безопасные и качественные дороги” Председателем Профсоюза было высказано предложение о принятии мер по недопущению снижения стоимости государственных и муниципальных контрактов, что приводит к занижению нормативов затрат предприятий, в частности на оплату труда. Имея в виду соблюдение норм Федерального отраслевого соглашения по дорожному хозяйству и социальные расходы.

 

 


14 ноября

В МРОТ хотят включить все надбавки и премии!

Профсоюзы долго боролись за исключение из МРОТ региональных, компенсационных и стимулирующих надбавок при начислении зарплаты. В некоторых регионах эта борьба приводила к успехам. Например, в Ленинградской области добились, что региональный МРОТ официально не включает в себя никаких надбавок.

 

 

 

 


11 ноября

5 декабря в Международный день добровольцев в Екатеринбурге и Свердловской области пройдет Добровольческая акция «10000 добрых дел в один день».

На этот день запланировано проведение множества социально значимых мероприятий, проектов, акций. Каждый принявший участие сможет оказать посильную помощь всем нуждающимся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1 ноября

В поддержку единой акции Профсоюза в форме обращений к главам российских регионов с целью привлечения их внимания к проблемам отраслевых предприятий и принятия мер по их устранению

По решению Исполкома ЦК Профсоюза «О позиции комитетов профсоюза по вопросу о целесообразности проведения общероссийской акции в защиту интересов работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства", Свердловской обком профсоюза рассмотрел на заседании Президиума сложную социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в отраслевых предприятиях, и направил обращение к Губернатору Свердловской области Куйвашеву Е.В.

 

В обращении отражены острые проблемы предприятий пассажирского транспорта, возникшие в результате многолетнего недофинансирования. Кроме того, Президиум обратил внимание Губернатора на недостаточные меры, принимаемые в регионе по реализации Федерального закона N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок…».

 

Профсоюз в своем обращении к Губернатору, обозначил необходимость принятия мер в целях обеспечения социальной стабильности в трудовых коллективах, сохранения системы пассажирского транспорта, а именно :

  • по сохранению действующих муниципальных предприятий пассажирского транспорта общего пользования путем создания целевой программы сохранения и развития муниципальных предприятий пассажирского транспорта;
  • по установлению размеров заработной платы в предприятиях пассажирского транспорта на уровне не менее средней заработной платы по Свердловской области и обеспечению контроля за ее выплатой;
  • внести изменения в Методику, применяемую для расчета межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам, и предусмотреть целевой характер средств на организацию транспортного обслуживания населения равный по объему совокупной сумме всех заключенных муниципальных контрактов на муниципальных маршрутах на год;
  • утвердить Методику расчета минимальной (начальной) цены контракта, которая будет применяться при заключении государственных и муниципальных контрактов на территории Свердловской области.      
  • взять под личный контроль переход на контрактную систему в рамках реализации Федерального закона  №220-ФЗ с предоставлением при прочих равных условиях преференции для социально-ответственных предприятий, которые работают многие годы на рынке и доказали свое добросовестное отношение к отрасли.   

Текст обращения к Губернатору Свердловской области 


25 октября

По инициативе Молодежного совета 18 ноября Областной комитет профсоюза проводит конкурс караоке «Профсоюзный настрой».

Президиум обкома профсоюза 25 октября поддержал инициативу Молодежного совета о проведении  областного конкурса караоке среди членов профсоюза отраслевых предприятий. Конкурс будет проводиться впервые и состоится в актовом зале Управления ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление», по адресу г. Екатеринбург, ул. Фрунзе, 26.

Планируется, что в Конкурсе примут участие не больше двух участников от одной профсоюзной организации. Конкурс будет включать в себя три этапа. В первом этапе участник исполняет любую песню на свой выбор, во втором - тематическую песню определят методом жеребьевки, а финалисты будут исполнять «ГИМН ПРОФСОЮЗА»!

Жюри будут оценивать представление участника, музыкальное исполнение, выразительность,  вокал, органичное поведение на сцене, умение работать с залом.

Тройка победителей получит денежные призы и дипломы победителя конкурса, а всем участникам памятные подарки от обкома профсоюза.

Положение о Конкурсе караоке 

 



Календарь < >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс